
(исполнен 4 ноября 2025 г. в 2:30,
освящен 4 ноября 2025 г. в 11:10)
В ближайшее время после патриарха Никона жил в Москве один благочестивый человек. Много он читал книг церковных Иосифовского времени, а потом стал читать книги, исправленные патриархом Никоном… Начитавшись тех и других книг, стал он много думать и размышлять: будет ли он прав пред Богом и каким книгам нужно следовать ему, чтобы спастись. Долго он думал, но решить вопроса не мог и сошел с ума.
Когда возвращалось к нему сознание, он молился Божией Матери, чтобы Она возвратила ему разум… По его молитве последовало ему видение Божией Матери. Царица Небесная заповедала ему написать образ в том виде, как Она явилась ему, молиться пред ним и обещала, что, если он исполнит это, будет здоров. Человек тот был иконописец. После видения, когда прояснялся рассудок, он принимался писать образ Божией Матери. Но так как видение было кратко, то он забывал, как писать образ. Тогда он снова молился Богородице и продолжал писать так, как внушал ему Бог. Таким образом он написал икону и назвал ее «Подательница ума».
Празднование в честь иконы «Подательница ума» совершается в день Успения Пресвятой Богородицы — 28 августа.
Образ Пресвятой Богородицы «Подательница ума» передан в дар храму благоверного князя Александра Невского в д. Великие Кривичи
(Минская обл., Воложинский р-н). Настоятель — иерей Максим Кудин





